Équipe

Explorateurs des mondes souterrains et arpenteurs des espaces verticaux, les hommes et femmes de la compagnie Gratte Ciel sont des sorciers du vide rassemblés autour d’une passion commune pour une maitrise totale de techniques sur cordes, détournée au profit de l’écriture de fresques chorégraphiques aériennes. Leurs créations, conçues comme des scénographes du plein air,  mettent en scène une exploration du rapport entre l’infiniment grand et le profondément intime. Les techniciens, alchimistes de la ficelle, artisans du sensible, habitent ces espaces tissés de leur humanité et de leur savoir-faire repoussant toujours plus loin les frontières des possibles.

Direction Artistique: Stephane Girard
Production Artistique: Camille Beaumier
Administration: Nolwenn Peyre
Conception Aérienne: Rémy Legeay
Régie Générale: Thomas Hua, Christelle Naddeo, Arnold Gautheron
Création lumière: Jean-Marie Prouvèze
Régie Lumière: Yann Champolovier, Rudy Muet
Régie Son: Rodolph Moreira, Arnold Gautheron, Damien Fantova
Ingénierie: Laurent Gauthier
Conception costumes: Alex Rigg, Laura Tavernier, Anne Jonathan, Solenne Capmas
Construction et Scénographie: Nic Von Der Borch, Rémy Legeay
Technique: Romuald Moreau, Titouan Rabello, Vadim Goubault, Marianne Pibault

Les artistes, techniciens, cordistes :
Alexandre Accorssi, Malika Alaoui, Hervé Banache, Junior Barbosa, Cathy Baldini, Damien Bayon De Noyer, Stéphane Bernier, Didier Bonnardel, Philippe Bongini, Roland Bontaz, Yvan Bringard, Anne Charpentier, Cédric Clary, Etienne Cordeau, Denis Dulon, Arthur Ehret, Tarzana Fourès, Antoine Fressynet, Violaine Garros, Serge Godet,  Gaël Honegger, Jane Huxley, Amélie Kourim, Anicet Leone, Grégorie Lima, Arthur Meauxsoone, Michaël Pallandre, Anne Pribat, Alice Noël, Géraldine Rieux, Shaan Sauzéat

Collaborations artistiques :
Thierry Pierras: Plasticien Scénographe
François Derobert (Collectif La linéa)
Johanne Humblet (Les Filles du Renard Pâle)
Benoit Belleville (Cirk VOST)
Johan Guillon (EZ3kiel)
Tatiana Mosio-Bongonga et Jan Naets (Basinga)

Bureau :
Pascal Ollivier: Président
Fanny du Pasquier: Trésorière

Et l’accompagnement bienveillant de:
Michel Almon, Benoit Belleville, Bénédicte Abergel, Sophie Blanc, Sara Vincent, Virginie Carter, Pauline Moss, Tina Hollard, Luz Mando, Gilles Picard, Olivier Colladant.